В этот день в Москве по брусчатке Красной площади победным маршем прошли воинские колонны знаменитого Парада Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.
Командовал парадом Маршал К.К.Рокоссовский, принимал — Маршал Г.К.Жуков, на трибуне Мавзолея В.И.Ленина стояли Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин, члены Комитета Обороны и Правительства СССР.
Для участия в этом триумфальном историческом Параде каждый из десяти фронтов сформировал сводный полк, марширующий под свой боевой марш. За ними шла боевая техника. Кульминационным моментом шествия стала завершавшая Парад Победы колонна солдат, которые несли 200 опущенных до земли знамён разгромленных на полях сражений немецко-фашистских войск. Эти знамёна в знак сокрушительного поражения фашистской Германии под дробь 80-ти барабанов были брошены к подножию Мавзолея.
В дальнейшем Парады Победы проводились только в юбилейные годы (1965, 1985 и 1990). Решение о ежегодном проведении Парадов Победы было принято, начиная с 1995 года.
На втором послевоенном Параде, состоявшемся 9 мая 1965 года в честь 20-й годовщины Победы , по Красной площади перед трибунами Мавзолея пронесли Знамя Победы, то самое, которое развевалось над Берлином в победном мае 1945 года. На этом параде в знамённой группе участвовали Герои Советского Союза М.А.Егоров и М.В.Кантария, водрузившие над поверженным рейхстагом это победное Красное Знамя 1 мая 1945 года.