В этот день в Советском Союзе был осуществлён энергетический пуск Обнинской атомной электростанции (АЭС) — первой в мире промышленной электростанции на атомной энергии. На следующий день станция была подключена к энергосистеме СССР, через три месяца выведена на проектную мощность, и уже в октябре этого же года Совет министров СССР одобрил масштабную программу строительства АЭС на предстоящую пятилетку (1956–1960).
Это небывалое доселе сооружение было спроектировано и построено усилиями учёных и инженеров всего за три года — научный рук.проекта д.ф.-м.н. профессор физик-теоретик Д.И.Блохинцев, первый директор Обнинской АЭС Н.А.Николаев, рук.пусковой группы д.т.н. физик-ядерщик Б.Г.Дубовский.
Основное здание АЭС имело толстые стены из железобетонного монолита, чтобы обеспечить биологическую защиту от ядерного излучения. В стены закладывались трубопроводы, каналы для кабеля и вентиляции. Было ясно, что в дальнейшем переделки невозможны, поэтому при проектировании здания предусматривался большой коэффициент запаса. В этих стенах разместили "сердце станции" —реактор АМ-1, буквы в аббревиатуре которого означали «Атом Мирный».
Проработав почти полвека, Обнинская АЭС была остановлена в 2002 году, и на её базе открыт Музей атомной энергетики. Так, даже не вырабатывая электричество, она продолжает свою созидательную деятельность, вдохновляя и показывая то, как великие открытия науки руками инженеров служат созидательным целям.