В ГПНТБ России состоялись лекция и выставка о московских высотках, организованные сотрудниками ЦНТБ СиА
Сталинские высотки – символ послевоенной Москвы, воплощение триумфа и мощи СССР. Эти семь величественных зданий, построенных в 1947–1957 годах, стали архитектурной доминантой столицы и центрами архитектурных ансамблей при реконструкции Москвы.
7 июля сотрудники отдела организации мероприятий Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре провели в Государственной публичной научно-технической библиотеке России познавательную лекцию и выставку, посвященную московским высоткам и архитектуре сталинской эпохи. Посетителями мероприятия стали студенты из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.
Слушатели узнали, как создавались знаменитые «Семь сестёр» – от МГУ на Воробьёвых горах до гостиницы «Украина» на Дорогомиловской набережной, какие тайны скрывают их стены и почему они до сих пор остаются эталоном монументального стиля. На лекции разобрали их архитектурные особенности, мифы и легенды, а также влияние на современный облик Москвы.
