В ЦНТБ СиА вспомнили великого зодчего сталинской эпохи
В Центральной научно-технической библиотеке по строительству и архитектуре (ЦНТБ СиА) прошла лекция «Великий зодчий сталинской эпохи», посвященная жизни и творчеству легендарного архитектора Бориса Иофана.
Гостями мероприятия стали студенты Московского колледжа архитектуры. Будущие зодчие узнали о непростой судьбе мастера, чье творчество отразило драматические перемены в архитектуре первой половины XX века — от конструктивизма до торжествующего соцреализма.
Главный хранитель фондов Евгения Владимировна Резникова не только увлекательно рассказала о реализованных и оставшихся на бумаге проектах Иофана, но и представила уникальные материалы из фондов библиотеки. Особый интерес у слушателей вызвал обзор литературы о проектировании Дворца Советов, где упоминались такие гиганты, как Ле Корбюзье, Вальтер Гропиус и учитель Иофана — Армандо Бразини.
Завершилось мероприятие интеллектуальной викториной. Участники смогли закрепить знания о творчестве великого зодчего, а самые эрудированные команды получили заслуженные баллы и звание победителей.