ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ
Новости

На долгую память

Уникальная коллекция книг с автографами пополнила фонд ЦНТБ СиА

Новый год — время подарков и хорошего настроения. «Порадуй ближнего, и добро вернётся к тебе сторицей» — гласит народная мудрость. О ней точно знает историк архитектуры, доктор искусствоведения Мария Владимировна Нащокина. Всегда желанный гость в библиотеке, она прибыла не с пустыми руками.

«Коллекция не большая, всего 70 экземпляров», — скромно отметила гостья.

Однако значимость каждой книги сложно переоценить. Помимо ценнейшей исследовательской информации по архитектуре и другим смежным направлениям, почти на всех изданиях стоит дарственная надпись от авторов.
Тем, что в ЦНТБ СиА высоко ценят книги с автографами, Мария Владимировна поделилась с членом Союза художников России Вероникой Николаевной Сукоян. В этом году не стало её мужа, знаменитого советского и российского графика, художника, доцента кафедры рисунка МГАХИ им. Сурикова Николая Николаевича Короткова. Он оставил не только большой след в искусстве и образовании, но и богатую личную библиотеку. Многие книги вдова художника передала в дар ЦНТБ СиА. А в них «живые» слова:
«Коле от Андрюши с любовью» (А.Балашов), «Дорогому Николаю Короткову — большому труженику и замечательному мастеру...» (Д. Белюкин), «Николаю Николаевичу от Юрьевича. С поклоном и уважением» (В. Желваков).

И так замечательный творец продолжает жить. Теперь не только в сердцах тех, кто знал его лично, любил его, почитал талант, но и тех, кто придёт в читальный зал ЦНТБ СиА. Заглянет в книгу и прочтёт тёплые слова от сердца к сердцу на долгую память.
Читателю